Большая московская регата

С 7 по 9 августа в столице, на гребном канале в Крылатском, проводилась 59-я Большая московская регата. Это первые общероссийские соревнования, проведённые после режима самоизоляции. Первая Большая московская регата состоялась в 1956 году. А на сегодняшний день Большая регата является крупнейшим международным соревнованием по академической гребле. Ежегодно в Москву приезжает большое количество спортсменов, чтобы принять участие в этом празднике гребного спорта. В этом году в связи с мерами, направленными на борьбу с коронавирусом, на регату приехали только спортсмены из Приднестровской Молдавской Республики. В соревновании приняли участие около 500 гребцов. Многие спортсмены и гости регаты отмечают, что мероприятие было организовано на самом высоком уровне. “Всё замечательно, всё удалось, не подвела погода, и результаты оптимистичные”, – отметил Алексей Владимирович Свирин, президент Федерации гребного спорта России. Спортсмены отделения гребного спорта ГБУ “СШОР “Хлебниково” Москомспорта, Потапкин Андрей, Джанджаков Иван и Михайленко Алексей удостоились чести взойти на пьедестал 59-й Большой московской регаты. Потапкин Андрей в экипаже с Кондратьевым Ильёй стал бобедителем в дисциплине “М2х”, а в составе экипажа Матвеев А./Вязовкин А./Кондратьев И. – серебряным призёром в дисциплине “М4х”. Джанджаков Иван занял третье место в финальном заезде “М4х”. Михайленко Алексей завоевал бронзовую медаль в дисциплине “М4-”. Тем самым наши спортсмены попали в состав участников чемпионата Европы. В рамках Большой московской регаты также была проведена матчевая встреча “Москва-Санкт-Петербург”, где столичные спортсмены одержали победу. Свой вклад в эту победу внесли и наши академисты: Михайленко Алексей, Сметанский Никита и Гришина Евдокия. Поздравляем всех участников этого грандиозного события, а победителям, призёрам и тренерам желаем новых побед и продуктивного сезона!