ДОПИНГ И БОРЬБА С НИМ В РОССИИ И МИРЕ

Фото новости
Очередная отмена дисквалификации: допинг
через чужое полотенце

14.02.2020

Спортивный арбитражный суд (CAS) отменилсанкцию в отношении бразильского пловца, серебряного призера ЧМ-2017 в эстафете Габриэля Сантоса, дисквалифицированного Международной федерацией плавания (FINA) на год за положительную допинг-пробу на клостебол.

Стороне спортсмена удалось доказать, что запрещенное вещество попало в его организм из-за использования чужих полотенец, а также продуктов члена его семьи, который применял клостебол по рецепту врача.

Читать далее:https://www.sports.ru/aquatics/1083296307.html


Устюгов признан виновным в допинговом нарушении и лишен золота Олимпиады в Сочи
15.02.2020

Международный союз биатлонистов (IBU) признал российских биатлонистов Светлану Слепцову иЕвгения Устюгова виновными в нарушении антидопинговых правил —употреблении остарина и оксандролона соответственно.Устюгов будет лишен золотой медали Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Читать по теме:https://tass.ru/sport/7767719


Министр спортаРФ одопинге и споре между РУСАДАи WADA
17.02.2020

Министр спорта РФ Олег Матыцин не уверен в том, что Спортивный арбитражный суд (CAS) примет к рассмотрению все аргументы российской стороны на слушаниях по судебному спору между WADA и РУСАДА. Такое мнение министр высказал в интервью Владимиру Познеру в программе «Познер».
По мнению Матыцина, заседание суда предположительно пройдет в конце апреля – в мае.
Выдержки из интервью, касающиеся допинга:

«…Я рассматриваю Юлию и Виталия Степановых. Они были жертвами, когда являлись частью, по их словам, системы допинга. И жертвы медийного и политического характера, когда их использовали как свидетелей».

«…К системе информаторов я отношусь категорически негативно. Если люди, будучи долгое время в системе и получая привилегии системы, сочли возможным потом начать расследования и каяться, то, наверное, нужно было искать другой способ покаяния внутри страны. Делать это интернационально… я бы как минимум очень внимательно отнесся к оценке таких людей.Я воспринимаю этих людей в определенной мере как жертв – не с точки зрения жалости к ним. Они стали жертвами либо манипуляций, либо жертвами с коммерческой точки зрения.Но ту систему, которая тебя воспитала и дала тебе все, открывать ее – я не считаю, что это достойный выход. Родченков в определенной мере тоже жертва».

«…Я читал доклад комиссии Паунда о допинге в российской легкой атлетике. Как доклад он вызвал у меня сомнения. Была ли там неправда? Не могу сказать,
я не являюсь экспертом».

«…Почему люди употребляют допинг? Главная причина – движение к результату по самому короткому пути. Не исключаю, что из-за недостаточной информированности. Факторов много, есть и объективные.
На уровне сборных мы можем этот процесс регулировать с помощью РУСАДА, тренерских кадров, образовательных программ. На региональном уровне многие нуждаются в нашей помощи: информированность, создание условий, в том числе регулирование в оплате труда, критериев оплаты труда тренеров. Часто тренер, который работает с детьми, достигает результата – и дальше его судьба спортсмена не всегда интересует».

«…Как бы высокопарно ни звучало, решение о приеме препаратов принимает спортсмен. Должна быть ответственность и тренера, и медицинского специалиста и, безусловно, человека, когда он на одну чашу весов ставит результат и нарушение правил. Вопрос и в моральном кодексе, и во влиянии на здоровье».

Читать по теме:https://tass.ru/sport/7779711

Смотреть: https://www.youtube.com/watch?v=LqGoI7NbOyA

Обвинения в сокрытии допинга у Агасси
20.02.2020

Экс-первая ракетка мира чилиец Марсело Риос обвинил Ассоциацию теннисистов-профессионалов (ATP) в сокрытии допинга у победителя восьми турниров Большого шлема американца Андре Агасси.

Читать далее:https://rsport.ria.ru/20200220/1565011284.html

Инцидент в Антхольце: Заявления Минспорта России, ОКР и результаты обыска
22.02.2020

Пресс-служба Минспорта России опубликовала Заявление об обыске, проведенном итальянской полицией утром 22 февраля у Александра Логинова и его тренера Александра Касперовича. В заявлении, в частности, говорится:

«Считаем нужным напомнить о необходимости соблюдения принципа презумпции невиновности в случае предъявления обвинений в совершении преступлений и воздержимся от дальнейших комментариев до появления детальной информации о причинах инцидента в Антхольце».

С аналогичным Заявлением выступил и ОКР.

Посольство России в Италии сообщило, что итальянская полиция не нашла улик против Логинова и Касперовича после обыска их комнат в отеле.

Читать далее:https://www.sports.ru/biathlon/1083554686.html,
https://www.sports.ru/biathlon/1083557813.html,
https://www.sports.ru/biathlon/1083578224.html

Мо Фара принимал разрешенный препарат в разрешенных количествах, но почему-то скрывал это

25.02.2020

Четырехкратный олимпийский чемпион британский бегун Мо Фарав ходе расследования вещательной корпорации Би-би-си признал использованиечетырех инъекций L-карнитина в допустимых количествах.По информации врача, вводившего препарат, объем «инъекции» составлял 13.5 мл, однако этот факт не был задокументирован.Тем не менее формальных причин для выдвижения обвинений Фаре не нашлось.

Невнятная позиция Британского антидопингового агентства (UKAD) по этой ситуации, а также агрессивное нежелание UKAD предоставлять (при необходимости) биопробы Фары получили должнуюоценку со стороны Российского антидопингового агентства.

Читать далее:https://tass.ru/sport/7832215

Слушания в CAS по спору между РУСАДА и WADA
не будут публичными

27.02.2020

Спортивный арбитражный суд (CAS) cообщил, что все предварительные процедуры по слушаниям будут проходить до середины апреля 2020 года. Сами слушания состоятся не раньше конца апреля ине будут публичными. Причина – несогласие сторон по нескольким вопросам.
На слушания назначены три арбитра из Австралии, Италии и Франции/Ирана.
Читать далее:https://www.sports.ru/biathlon/1083739849.html

CAS отменил дисквалификацию чемпиона мира по плаванию Маньини
27.02.2020

Спортивный арбитражный суд (CAS) отменил четырехлетнюю дисквалификацию двукратного чемпиона мира по плаванию Филиппо Маньини, наложенную обеими инстанциями Национального антидопингового трибунала Италии за употребление, распространение и сокрытие допинга.CAS пришел к выводу, что доказательств вины пловца недостаточно.

Читать далее:https://www.sports.ru/aquatics/1083735668.html


Дисквалификация трехкратного олимпийского чемпиона по плаванию

28.02.2020

Спортивный арбитражный суд (CAS)дисквалифицировал трехкратного олимпийского чемпиона, 11-кратного чемпиона мира по плаванию Сунь Яна. В 2018 г. спортсмен молотком разбил допинг-пробу во время контроля.

WADA не согласилось с решением Международной федерации водных видов спорта (FINA) не наказывать спортсмена и подало апелляцию в CAS.

Учитывая повторное с 2014 г. нарушение спортсменом антидопинговых правил, CASпринял решение применить максимальные санкции и дисквалифицировать Сунь Яна на восемь лет, но … с 28 февраля 2020 года.Таким образом, результаты китайца не подлежат аннулированию.

Читать далее:https://www.sports.ru/aquatics/1083762016.html


Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...