Итоги чемпионата и первенства России по парусному спорту 2020 года

Фото новости

С 14 по 23 сентября в городе Тольятти на акватории Куйбышевского водохранилища были проведены чемпионат и первенство России по парусному спорту 2020 года.

Процесс подготовки к чемпионату в этом сезоне у всех проходил сложно, большая часть этапов подготовки была сорвана из-за пандемии коронавирусной инфекции.

В этом сезоне организаторы отмечают рекордное количество участников. Подтягиваются молодые спортсмены из разных регионов России, а опытные спортсмены продолжают радовать всех своими красивыми выступлениями.

Спортсмены ГБУ “СШОР “Хлебниково” Москомспорта достойно выступили на важном спортивном мероприятии этого трудного для всех видов спорта сезона.

Куйбышевское водохранилище встретило участников чемпионата суровой и ветренной погодой. Однако среди спортсменов и организаторов царила дружелюбная атмосфера и эмоции, которые яхтсмены получали от гонок, согревали и давали сил продолжать биться за победу.

Алиса Кирилюк и Анжелика Черняховская (тренер: Насипов В.Ф.) одержали уверенную победу в классе “470”. У девушек были некоторые трудности во время гонок, однако мастерство и многолетний опыт позволили спортсменкам одержать верх над соперниками и обстоятельствами.

Гонки в классе “Финн” завершились  победой  Аркадия Кистанова (тренер: Чариков А.А.). Аркадий сложно начал регату, но затем яхтсмен собрался – семь побед и два финиша на втором месте. На протяжении всех гоночных дней лидера преследовал ещё один участник из нашей школы, Егор Терпигорев (тренеры: Николаев А.В., Терпигорев С.Е.). Однако Егору не удалось обогнать Кистанова, итоговый разрыв составляет 19 очков.

В этом году чемпионат пополнился ещё одной дисциплиной – “Формула-кайт”. “Формула-кайт” – это разновидность кайтсёрфинга, где спортсмен стоит на фойле. В гонках новой дисциплины первым был Антон Минаев, подопечный Бессонова В.М.

Николаев Максим (тренер: Николаев А.В.) завоевал “бронзу” в классе “Лазер-стандарт”. Молодой человек не доволен своим выступлением, так как череда неудач не позволили Максиму вырваться на лидерскую позицию, хотя спортсмен имел все шансы.

Регата прошла для меня не так удачно, как я ожидал. Огромное количество досадных ляпов не позволило мне бороться за первое место, не смотря на то, что я имел очень большую скорость. В одной из гонок, будучи первым, я перепутал знак. Далее был переворот на форденвинде и разорванный кенингхем. В общем, регата прошла “весело”. Зато теперь я точно уверен в своих силах и готов к чемпионату Европы на все сто”, – рассказал Максим Николаев.

Тимофей Григорин-Рябов (тренер: Насипов В.Ф.) и Алексей Сафонов, представитель ФСО “Юность Москвы” – третье место в классе “470”.

В классе “RS:X” Яна Резникова (тренер: Журавлёва Т.А.) замкнула тройку призёров чемпионата и стала победительницей первенства России.

“Этот чемпионат проходил в довольно сложных условиях. Ни ветер, ни ненастная погода не давали расслабиться. Свою задачу минимум я выполнила. Знаю над чем нужно работать и на что делать упор в дальнейшей подготовке. После регаты я получила ещё больше заряда энергией и мотивации. Уже скоро приступаю к тренировкам”, – поделилась своими впечатлениями и планами Яна Резникова.

Ушков Никита и Нейман Константин (тренер: Фролова М.А.) стали серебряными призёрами первенства России в классе “49er”, а экипаж – Ольга Шойхет/Пустынникова Анастасия – бронзовыми в классе “470”.

Поздравляем победителей, призёров, а также тренеров, с высокими спортивными результатами и желаем дальнейших успехов в сезоне!



Смотреть все новости ⟹
  • У вас возникли вопросы?
    Мы с удовольствием ответим!

Загрузка сообщений...