Итоги чемпионата России по гребному слалому 2020 года

С 1 по 7 сентября в новгородской Окуловке, Центре российского гребного слалома, прошёл чемпионат России по гребному слалому 2020 года.

Стоит отметить, что для многих спортсменов этот главный чемпионат страны стал первым стартом в сезоне. Из-за пандемии коронавируса слаломистам так же, как и представителям других видов спорта, не удалось провести подготовку в полном объёме, что, безусловно, сказалось и на результатах. Здесь спортсмены бились не только за место на пьедестале, но и за попадание в состав сборной команды страны.

В первый день соревнований на старт Окуловского слаломного канала вышли наши спортсменки в классе “байдарка-одиночка”. Московским слаломисткам удалось занять весь пьедестал почёта, потеснив представительниц Красноярского края и Санкт-Петербурга. Впервые в своей карьере победительницей стала Ксения Крылова с результатом 100,60 (0). Серебро завоевала одна из самых опытных спортсменок отделения гребного слалома СШОР “Хлебниково” Москомспорта – Александра Перова. Александре немного уступила ещё одна наша слаломистка, Дарья Кузнецова, обеспечив тем самым себе место в сборной.

Воспитанница Натальина Сергей Александровича, Ксения Крылова, невероятно рада своей победе на главном старте в сезоне и искренне благодарна своему тренеру.

“Думаю, что заслуга Сергея Александровича в победе больше, чем моя. Он сделал все возможное, и даже больше, в подготовительный период. У нас была просто потрясающая подготовка осенью и зимой, весной в связи с карантином все сидели дома, но даже, несмотря на пандемию, мы получили отличный запас прочности и, после того, как возобновились тренировки, продолжили готовиться к стартам”, – заявила Ксения.

Ксения Крылова отобралась в сборную команду страны. Девушка опасается, что в связи с неблагоприятной обстановкой в стране и мире из-за COVID-19 могут быть отменены международные старты, и всё же гордится тем, что стала частью национальной команды.

Александра Перова также стала победительницей в командном зачёте байдарок одиночек. Команда Москвы в составе с Алсу Миназовой, Евдокией Подобряевой и нашей Александрой вырвались вперёд с результатом – 126,87(4).

Павел Эйгель стал серебряным призёром чемпионата России в дисциплине “К-1 Экстрим”, уступив победу спортсмену из Свердловской области – Никите Губенко. Но это не помешало Павлу в очередной раз влиться в ряды сборной команды России.

В женском зачёте “К-1 Экстрим” самой результативной спортсменкой нашей школы оказалась Екатерина Перова – “бронза”, которая впервые выступала в данной дисциплине.

Теперь нашим слаломистам предстоит ещё один важный этап сезона – Кубок России. Пожелаем спортсменам успеть хорошо отдохнуть и восстановиться.

Поздравляем победителей, призёров, а также их тренеров с высокими спортивными результатами, для кого-то даже первыми в карьере!